Просрочена подарочная карта Гифт 31.12.2020, что делать?
Добрый вечер уважаемый Мамбеткали Жотабаевич Смагулов!
Вы в праве отдать карту в магазин, если у нее закончился срок действия, и вернуть деньги.
Верховный суд Российской Федерации не раз высказывал суждение о том, что приобретенная подарочная карта (карта гибкого номинала) является авансом, и поэтому отказ магазина принимать к оплате карты и сертификаты даже с истекшим сроком действия является неосновательным обогащением продавца. Об этом, в частности, сказано в определении Верховного суда Российской Федерации РФ от 27 декабря 2018 года № 305-АД 18-18522.
Схема действий для возврата средств, если вы ранее приобрели подарочную карту или получили ее в подарок:
1.Обратитесь в магазин и скажите продавцу о желании вернуть карту или сертификат.
2. Если продавец отказал, изложите магазину свое требование о возврате денег в письменной форме.
3. Если магазин не принял ваше заявление или не удовлетворил указанное в нем требование о возврате средств, обратитесь с заявлением в суд.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!