Белово, 02.01.2021, 20:35

Возникла задолженность на алименты из-за действий судебного пристава-женщины - стоит ли говорить о превышении полномочий?

Вопрос №18106910 из г. Кемерово
опубликован 02.01.2021, 20:35
Муж платит алименты бж 16% с 2014 года, ранее выданый испол лист на 25% в археве (уменьшил) в ноябре она написала в фссп заявление на взыскание с него еще с фсс (больничных листов) сама она является судебным приставом. В июне он ходил на больничный, в декабре с него взыскали по заявлению с больничного. Сумма взыскания получается не 16% а 25 прям до копеек. Вопрос: 1.) образовывается ли задолженость или с момента получения от нее заявления насчитаывают? 2). Либо это статья 159 УКРФ и превышение своих должностных полномочий? Пришло требование от приставов на работу, сможем забрать только после праздников!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не так поняли! Новый испол лист в 2014 году был подан работодателю, к приставам было отнесено определение о прекращении по тому испол листу выплат (есть постановление от пристава на руках у нас о том что тот испол лист закрыт и передан в архив!) БЖ является суд приставом и написла заявление об удержании 25% и предоставила тот испол лист который не действителен в ФСС! долга по алиментам НЕТ! т.к он ходил на больничный в июне, с него удержал пристав НЕ ЗАКОННЫХ 25% а должен был 16. поэтому и спрашиваю, она не законно, используя свое должностное положение, воспользовалась этим. Интересует как можно наказать за такую махинацию?!

11.01.2021, 18:48

Ознакомьтесь с исполпроизводством. Было ли Постановление пристава об установлении суммы задолженности. Если нет - обжалуйте незаконные действия судебного пристава в суд. И разберитесь на работе сначала, почему они так удержали - 25%.

02.01.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По телефону бухгалтер сказала что пришло требование на сумму такую она и отправила, еще такой момент тот испол лист на 25% она подавала приставам. А когда муж уменьшил ей алименты, он сам отнес себе на работу. Бухгалтер говорит что испол лист старый с печатью от приставов... что рабочий день заканчивается-у них карпоратив, приходите после праздников!

02.01.2021, 20:42

Слова не доказательство.

02.01.2021, 20:43

Мало ли что говогрили. Нужно смотреть что указан о в самих документах.

03.01.2021, 17:48

Бухгалтер и сказала что пришло трребование что есть задолжность вот на такую сумму, которую взыскали. НО эта сумма ровна 25% до копеек от той суммы что он получил... почему 25% должны были взыскать 16%. получается она пользуется своим должностным положением? Она ведь должна была сдать копию испол листа на 16% , мохинации...

02.01.2021, 20:46

Добрый день!

Если алименты решением суда установлены в процентном отношении к заработку, то пристав не имеет права указывать в постановлении сумму удержания.

Первый вопрос к бухгалтеру: почему она не удержала алименты со всех доходов б/м? Второй, почему бухгалтер без вопросов исполняет постановление, датированное ранее, чем имеющийся ИЛ? Третий,, почему пристав направляет в бухгалтерию дополнительное постановлении об удержании алиментов, если там уже есть ИЛ? По телефону вы ничего не выясните. Пишите заявление в бухгалтерию, с просьбой указать причину возникшей с удержаниями ситуации. А также заявление приставу на незаконность удержания, на ознакомление с материалами дела. А после ознакомления, если выявите ошибку, незаконные действия и т.п. - жалобу, либо в суд, либо на имя старшего судебного пристава РОСП.

03.01.2021, 18:02

Пусть муж попросит Старшего пристава передать его исполпроизводство другому приставу.

03.01.2021, 20:39

Звонили, сказали приезжайте будем разбираться... вот 11 го числа после праздников муж поедет, она сказала сделает копии требования! Она сама там запуталась.

03.01.2021, 20:15

Ну вот 11 го числа после праздников муж пусть поедет, разберется.

04.01.2021, 00:15

А смысл передавать другому приставу? Если бж сама там пристав. Значит она сама предоставила испол лист на 25%

03.01.2021, 20:55

Ну,да, смысла передавать другому приставу нет.

04.01.2021, 00:46

Как я и говорила, в испол производстве написано удержание 25% со всех выплат фсс, бж используя свое должностное положение, обманным путем подала испол лист на 25% который был отменен судьей в феврале 2014 года... взяли копию требования, испол производства, платежку, подтверждающую перевод удержания, а так же пришел запрос с фсс с подтверждающей информацией о 25 % от 04,08,2020 года возбуждено ИП. муж хочет не просто обжаловать, а наказать... с чего начинать и какие ее ждут последствия? Заранее спасибо.

11.01.2021, 17:51

Вы не так поняли! Новый испол лист в 2014 году был подан работодателю, к приставам было отнесено определение о прекращении по тому испол листу выплат (есть постановление от пристава на руках у нас о том что тот испол лист закрыт и передан в архив!) БЖ является суд приставом и написла заявление об удержании 25% и предоставила тот испол лист который не действителен в ФСС! долга по алиментам НЕТ! т.к он ходил на больничный в июне, с него удержал пристав НЕ ЗАКОННЫХ 25% а должен был 16. поэтому и спрашиваю, она не законно, используя свое должностное положение, воспользовалась этим. Интересует как можно наказать за такую махинацию?!

11.01.2021, 18:48