Можно ли отозвать заявление о нежелании претензий по алиментам и задолженности, и рассчитать последнюю?

Мне присудили алименты на дочь и накопилась задолженность по алиментам. Муж в ФССП написал заявление что по задолженности и по алиментам претензий не имеет но исполнительный лист находится у приставов. Вопрос; может ли он обратно забрать это заявление? И может ли после этого заявления попросить рассчитать задолженность если он сам добровольно от нее отказался?

Лучший ответ

Освободить от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей или уменьшить эту задолженность может только суд при наличии оснований, предусмотренных п. 2 ст. 114 Семейного кодекса.

Действия Вашего супруга не основаны на Законе.

Мне пристава сказали,что подать исполнительный он может,а задолженности не будет, а алименты будут начисляться с того числа с которого подаст

Конечно может в любое время забрать это заявлениеИ расчитать долг по оплате алиментов также может попросить.Вы должны четко понимать,что написание подобных заявлений ни коим образом не снимает с вас обязанность по оплате алиментов.Это самое главное .И ошибка мноогих в подобных ситуациях как раз и заключается,что люди начинают считать,что алименты уже не нужно платить

Спасибо за помощь!

Юридические услуги в Иркутск