Иваново, 02.01.2021, 21:42

Что делать, если банки проснулись после прошедшего срока давности кредитов?

Вопрос №18106988 из г. Белгород
опубликован 02.01.2021, 21:42
Меня зовут Сергей помогите пожалуйста, разобраться... У меня было много кредитов, я их исполнительно платит, пока не потерял платежеспособность, долгое время меня никто не трогал и срок давности уже прошёл, как лет 5-ть, потом я устроился на хорошую работу и все банки как говорится "ПРОСНУЛИСЬ", и начали у меня удерживать из з/п денежные средства, дальше объявилось ещё непонятное НАО Первое коллекторское бюро и заключили с со мной договор и начали меня теперь "ДОИТЬ" со всех сторон... Куда уходили деньги, я так концов и не нашёл, частично на одни кредиты, частично на другие... Сейчас на сайте ФССП задолженности у меня нет, в ПКБ на сайте сумма одна, а что я введу для себя учёт выплат у меня другая сумма, такое чувство, что это какой-то "ЛОХОТРОН". Могу ли я перестать платить, и в случае нового ИП подать встречное заявление в суд, из-за окончание срока давности? И какие заявление мне нужно подать...? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так и есть - лохотрон. Вам надо было отменять судебные приказы, как только узнали об удержании. Сейчас сложно заочно дать совет, если общая сумма долга свыше 500 т.р., то, возможно, имеет смысл списать все долги в рамках банкротства физ. лиц.

Мой личный сайт с примерами: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.01.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, да сумма более 500 т.р. и у меня её практически всю удержала з/п, могу ли я сейчас вернуть эти удержания о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Вполне возможно, что Вас обманывают. На практике у людей по два раза разные коллекторы брали за один и тот же кредит.

Договор конечно заключать не надо было.

Лучше перестать платить и дождаться из обращения в суд, где уже просить о применении срока исковой давности.

02.01.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно ПКБ выкупило один из ваших долгов, или все, это нужно узнать у них. Что касается сроков исковой давности-о них нужно заявлять суду, но то что вы платили в ПКБ-сроки давности обнуляет как минимум по тем долгам, которые они выкупили.

В целом, нужно внимательно изучить всю информацию по вашим долгам, кому проданы, когда проданы, какие документы есть на руках и т.д. Далее можно будет сказать, что можно сделать в вашей ситуации.

02.01.2021, 21:49

Добрый вечер, Сергей! Во избежание попадания Вами в финансовое рабство, перестаньте платить тем, кто по Вашей доверчивости или незнанию навязывает свои правила. Отправляйте данных "взыскателем" в суд, который точно определит кому и сколько Вы будете должны, если конечно им удастся доказать откуда взялись эти суммы.

02.01.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо огромное, как нужно правильно написать или есть образец заявлений о применении срока исковой давности.

02.01.2021, 21:52

Здравствуйте.

Образцы легко доступны в интернете, либо же юрист поможет составить документ.

02.01.2021, 21:53

Как верно указал коллега-такие заявления составляются по образцам, или юристами за плату.

Только имейте в виду, что просто так написать и списать долг не получится, нужно чтобы ваш кредитор обратился в суд с иском.

02.01.2021, 21:55