Взыскание долга после 10-летнего срока - возможно ли подать в суд и уменьшить сумму задолженности?
Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Мне пришло постановление от судебных приставов о взыскании с меня задолженности в пользу новогор-прикамье за 10 лет. Дело в том, что я была опекаемой в то время и не могла платить по счетам. Сейчас я совершеннолетняя и мне выставили счёт за все время. Но мне не приходила ни повестка в суд, ни копия решения суда. Поставили перед фактом судебные приставы. Могу ли я сейчас подать в суд с целью уменьшить сумму долга в связи с истечением срока давности? Какой срок давности установлен? Какое заявление я должна написать в суд? Какие документы необходимо предоставить суду? Пожалуйста не оставляйте мои вопросы без ответа. Заранее спасибо.
обратитесь в суд, получите копию судебного приказа
в течение 10 дней подайте письменные возражения по поводу его исполнения
Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года. Скорее всего, вынесен судебный приказ. Для его отмены достаточно подать в 10 дневный срок возражение. Обратитесь к приставам, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если основанием послужил судебный приказ, подавайте возражения на приказ в суд, его вынесший
Могу ли я подать в суд по истечении 10 дней?
Можете с ходатайством о восстановлении срока при наличии уважительной причины.