Москва, 02.01.2021, 22:17

Что делать, если соседи требуют выплату наличными после пролива воды из стиральной машины при аренде квартиры со страховкой?

Вопрос №18106994 из г. Ярославль
опубликован 02.01.2021, 22:17
У арендаторов квартиры в следствие неисправности протекла стиральная машина (моя) и залила трёх соседей. Ответственность перед соседями застрахована в ВСК, полис типа "Сдаю" на сумму до 300 К. Страховая готова возмещать ущерб, но для этого им надо акты из УК и чтоб пострадавшие обратились к ним с номером полиса моего и актом. У троих соседей залило только туалеты, ущерб небольшой, но одни из соседей (наименее пострадавшие, разводы на потолке в туалете) звонят и вопят что их страховая выплата не устраивает и им надо 10 К наличными, иначе грозятся начать везде жаловаться. Квартира сдаётся по договору, налоги плачу. Как поступить в таком случае? Я же не могу заставить их обратиться в страховую, а они обещают начать пакостить. А пакостить я так понимаю можно начиная с подачи в суд, до намеренного увеличения ущерба до осмотра места спецами из УК и страховой. И впоследствии как я докажу, что предлагал им всё решить через страховую. Сумма как я понял взята с потолка у них. Но если я отдам им наличкой то и остальные двое соседей захотят того же, и зачем я тогда квартиру страховал? В общем как чайник не знаю как правильно тут всё зафиксировать что я им предлагал обратиться в страховую а на выплату личных средств без решения суда не согласен. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если их не устраивает сумма страховой, то они вправе отказаться от выплаты, провести оценку ущерба и подать иск в суд...

Наличие у Вас страховки не влияет на их права.

В суде Вы же будете просить привлечь страховую организацию в дело...

02.01.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы докажете наличием полиса.

А еще направьте им уведомление.

Если сдаете официально, то пусть пакостят, ничего им не поможет.

Просто они еще не сталкивались с судами.

02.01.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо. Каким путём грамотней направить уведомление? Подойдёт ли СМС? Почтой я ведь не смогу доказать поздней содержание письма.

02.01.2021, 22:27

Почтой с описью и продублировать по смс.

02.01.2021, 22:29