Имеет ли право отдел кадров отказать в приеме на работу без справки об отсутствии судимости?
С этого года вступает в силу поправка в статью 65 ТК на основании Приказа МВД РФ № 1121 от 07.11.2011 г. Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
Срок исполнения госуслуги по предоставлению справки от 1 до 2-х месяцев. Заявление в отдел полиции я написала, принесла в отдел кадров расписку о приеме заявления, но отдел кадров отказала мне в приеме на работу, ей нужна сама справка, т.е. 2 месяца я должна быть безработной. Имеет ли право отдел кадров отказать в приеме на работу без справки об отсутствии судимости?
Конечно же нет, никто у вас не имеет право требовать такие справки.