Факт сокрытия места регистрации - нарушение или нет и каковы последствия?

Будучи должником, я прописалась у чужих людей для того, чтобы поступить в ВУЗ по целевому направлению. Корреспонденция из суда поступает на прежнее место прописки (в другой город). Если я сообщу суду, что прописана по новому адресу, меня просто выпишут, никому чужие проблемы не нужны. Вопрос: является ли факт несообщения суду о смене места регистрации нарушением? Если да - какая предумотрена ответсвенность за это? На входящую из суда корреспондецию отвечаю, мне мама пересылает письма. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

Нет, ответственность за это не предусмотрена. Просто корреспонденция так и будет направляться на прежний адрес.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!

является ли факт несообщения суду о смене места регистрации нарушением?
Нет, не является! Вы можете этого не делать, тем более, что суд об этом и не спрашивает.

Вам нужно просто подавать отзывы на присланное исковое заявление, возражать и мотивировать.

Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!

Если это не уголовное дело, то никакого нарушения нет, поэтому никакой ответственности не предусмотрено.

Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!