Факт сокрытия места регистрации - нарушение или нет и каковы последствия?
Добрый день
Нет, ответственность за это не предусмотрена. Просто корреспонденция так и будет направляться на прежний адрес.
Основание:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
является ли факт несообщения суду о смене места регистрации нарушением?Нет, не является! Вы можете этого не делать, тем более, что суд об этом и не спрашивает.
Вам нужно просто подавать отзывы на присланное исковое заявление, возражать и мотивировать.
Если это не уголовное дело, то никакого нарушения нет, поэтому никакой ответственности не предусмотрено.
Нет, не является нарушением, если Вы уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, участвуете в процессе, то никакого значения не имеет место регистрации, тем более о передаче дела по подсудности Вы не ходатайствовали.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.