Доплата к пенсии за работу на Севере - имеет ли на неё право пенсионер?

Вопрос №18107507 из г. Мурманск
опубликован 03.01.2021, 11:10
Мне 56 лет. Всю жизнь проработал на Севере, в Мурманской области. Стаж 39 лет. Сейчас на пенсии по вредности. Часто читаю про доплату к пенсии лицам проработавшим на Крайнем Севере и районах приравненных к нему. Что это за доплата и имею ли я право на её получение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Да положена доплата.

В 2021 году размер фиксированной страховой пенсии составляет 5 686,25 руб. Однако граждане, имеющие «северный стаж» претендуют на доплату. При этом фиксированная выплата рассчитывается с учетом коэффициента: 1,5 для граждан, отработавших 15 лет в КС (2 843 руб.);

garant-konsult.com

Граждане, работающие и проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, получают повышенный размер страховой пенсии. Прибавку северяне получают за счет назначения повышенной фиксированной выплаты (базовой части пенсии) или увеличения размера выплат на соответствующий районный коэффициент. При этом, если есть право на оба варианта повышения, получить можно только одну надбавку (выбирает сам пенсионер).

Граждане, имеющие трудовой стаж в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к Северу, могут получить доплату к пенсии. Такое повышение предусмотрено для них статьей 17 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Получить надбавку можно только к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Основным условием для получения такой прибавки является выработка северного стажа. При этом учитываются только периоды официальной работы, в течение которой работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР.

В районах Крайнего Севера необходимо отработать не менее 15 календарных лет. В этом случае гражданин имеет право на прибавку в размере 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (ч. 4 ст. 17 закона № 400-ФЗ).

В районах, приравненных к Северу, нужно выработать не менее 20 лет. Тогда пенсионер получит доплату, равную 30% от величины ФВ (часть 5 ст. 17).pensiya.molodaja-semja.ru

В связи с чем, судя из условий изложенных в вашем вопросе, вам положена доплата, в соответствии статьей 17 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

03.01.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Имеете полное право. Необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением. Согласно Федеральному Закону «О страховых пенсиях» за выработку северного стажа положены следующие доплаты к пенсии: повышение фиксированной выплаты на коэффициент 1,5 (это 50%) за выработку в 15 лет; повышение пенсии на 30%, если выработка 20 лет, но не на самом Севере, а в регионах, приравненных к нему.

03.01.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Сергей

Действующий Закон "О страховых пенсиях" (статья 17) предусматривает, что пенсионеры с северным стажем имеют право на доплату к пенсии:

— это повышение фиксированной выплаты к пенсии на коэффициент 1,5 (50%) за 15 лет стажа в районах Крайнего Севера или на 1,3 (30%) за 20 лет стажа в приравненных к Северу местностях.

С учетом текущего размера фиксированной выплаты 5 686 рублей 25 копеек величина таких доплат составляет в 2020 году 2 843,13 рублей (для Крайнего Севера) и 1 705,88 рублей (для приравненных местностей).

www.google.com

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 17 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.04.2020 N 20-П). Данное положение утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять не позднее 24.10.2020.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты

03.01.2021, 12:41

Павел Евгеньевич я никакой доплаты не получаю.

Только пенсию.

Получается Пенсионный фонд обманул меня, не сделав мне эту доплату?

Что мне теперь делать и куда обращаться?

03.01.2021, 11:38

Необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением по месту вашего жительства в его территориальный орган.

Можете записаться, прием идёт по предварительной записи в связи с коронавирусной эпидемии.

На приеме в клиентской службе сделаете выбор прибавки - доплаты, за счет назначения повышенной фиксированной выплаты (базовой части пенсии) или увеличения размера выплат на соответствующий районный коэффициент.

Всего доброго.

03.01.2021, 11:39

Ваша доплата включена в состав пенсии. Можете зарегистрировать личный кабинет на сайте ПФР и подробно увидеть все составляющие вашей пенсии. Это очень просто.

03.01.2021, 15:54

Павел Евгеньевич, а в каких случаях мне доплата к пенсии будет больше - при повышенной фиксированной выплате или с учетом районного коофициента?

03.01.2021, 12:33

Выгоднее вам с учетом районного коэффициента: Мурманская область - г. Мурманск-140, исходя из ниже приведенного мною документа:

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОТРАСЛЕЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ

К НИМ МЕСТНОСТЯХ

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

Республика Саха (Якутия) - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;

Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы;

--------------------------------

Курильские острова.

Камчатская область - Алеутский район;

--------------------------------

Командорские острова.

Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край - г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - г. Мурманск-140.

03.01.2021, 13:37

Здесь не только Павел Евгеньевич на сайте)))) Ему можете в личные сообщения писать. А сейчас Вы задаете вопрос всем юристам.

а в каких случаях мне доплата к пенсии будет больше - при повышенной фиксированной выплате или с учетом районного коофициента?

Вы спрашиваете об одном и том же.

Повышение фиксированной выплаты происходит именно из за районного коэффициента.

При вашем стаже, повышение должно быть назначено по п.4 ст. 17 ФЗ 400. В 2021 году году эта доплата по п.4 составляет без иждивенцев - 9 066,72

с 1 иждивенцем - 12 088,97

с 2 иждивенцами - 15 111,22

с 3 иждивенцами - 18 133,47

Если бы стажа не хватало, то фиксированную доплату установили бы по п.9 ст. 17 ФЗ - 400, т.е. доплачивали бы просто районный коэффициент, - (1,4 у нас в Мурманске). Это менее выгодно, чем по п. 4.

Проверьте в ПФР по какому пункту установлена доплата у Вас. И если по п.9, то пишите заявление, что бы установили по п.4.

Кроме того, при переезде на юг, (если вдруг когда то решите уехать) размер пенсии не изменится, если доплата по п.4. А по п.9, - северный коэффициент снимут.

03.01.2021, 16:00

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034