LSN Messenger
Армавир, 03.01.2021, 12:16

Интересует вопрос подобного плана. Возможна ли оформить развод дистанционно?

Вопрос №18107625 из г. Армавир
опубликован 03.01.2021, 12:16
Интересует вопрос подобного плана. Возможна ли оформить развод дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление с приложением необходимых документов в суд можно подать по почте и написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и выслать копию решения. А вот в ЗАГС нужно идти вместе и подавать одно заявление.

03.01.2021, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это невозможно. Хоть в ЗАГС, хоть в суд надо подавать заявление.

03.01.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Конечно, это возможно. Вам достаточно отправить исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (то есть второго супруга).

Копию искового заявления необходимо обязательно отправить Ответчику.

И помните - у Вас есть право одновременно подать в суд Ходатайство о рассмотрении искового заявления о разводе без Вашего присутствия.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

03.01.2021, 12:21

Добрый день уважаемый Дмитрий!

Да Вы в праве направить исковое заявление о распоряжении брака дистанционно, через портал Податьвсуд. РФ., который стал функционировать с 1 января 2021 года (ссылка на портал xn--80aeec0cfsgl1g.xn--p1ai.

Для этого вам необходимо:

1.Заполнить электронное заявление в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

2.Направить необходимые документы.

3. Оплатить государственную пошлину онлайн.

После отправки документов в суд ожидайте уведомления о регистрации судом документов, получите определение суда с информацией о деле, приходите суд в для продолжения процесса.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

03.01.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Для удаленной подачи заявления на расторжение брака вы можете использовать портал «Госуслуги», выбрав услугу «Государственная регистрация расторжения брака». Обязательно укажите то отделение ЗАГСа, где ранее был зарегистрирован брак. Далее необходимо заполнить форму и загрузить на сайт фотографию паспорта.

Либо обратитесь в суд с иском о разводе по ст.20 СКРФ.

03.01.2021, 12:56

На данном портале необходимо проходить регистрацию?

03.01.2021, 12:54

Вы можете через подтвержденную учётную запись на Госуслугах.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

03.01.2021, 12:55

Да,нужно проходить регистрацию.

03.01.2021, 12:55

Https://податьвсуд. Рф/услуги/развод

Вот ссылка для оформления заявления на развод.

Авторизоваться можно через портал "Госуслуги"

03.01.2021, 12:55