Москва, 03.01.2021, 12:52

Как указать кадастровую стоимость при продаже дома в совместной долевой собственности?

Вопрос №18107632 из г. Москва
опубликован 03.01.2021, 12:52
Добрый денью Дом в совместной долевой собственности был продан. В личном кабинете при заполнении формы 3 НДФЛ есть графа какдастровая стоимость имущества. По скальку продавали доли (1/2) кадастровую тоже делить на 2 и указывать в графе половину суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет, Вы указываете полную кадастровую стоимость, но при этом итоговую сумму налога умножаете на 1/2.

Основание:

Приказ ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ (ред. от 07.10.2019) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.10.2018 N 52438)

03.01.2021, 13:08

Тоесть сумму дохода я заполняю половину от указаной в договоре а кадастровую полностью? Но там считается налог от кадастровой умножить на о,7 и сумму налога я уже справить не могу!

03.01.2021, 13:15

Сергей, все верно. В данном случае именно стоимость дохода от продажи Вы указываете как 1/2, так как снижать кадастровую стоимость нельзя - она указывается всегда полностью.

И при необходимости требования ИФНС Вы пишете им письмо в свободной форме, о том, что поскольку продавалась именно доля, Вы уменьшили общую сумму дохода.

03.01.2021, 13:18