Возможность приобретения двух участков после разделения и сложности, связанные с этим процессом.
Все правильно. Просто так разделить участок пополам невозможно. Его надо размежевать, и каждому новому участку присвоить свой кадастровый номер, выдать новые кадастровые паспорта. Только потом можно продавать. Землю невозможно разделить как пирог. существуют сложности , связанные с рельнфом, формой участка и проч.
Вы можете купить хоть один участок, хоть два.
Купить Вы можете хоть 100 участков, если денег хватит и продавцы будут не против. Раздел участков на 2 половины, скорее всего произошел по воле собственника (или собственников) случайно или нет - решать Вам.