Как оформить раздел участка в общей долевой собственности с бывшим мужем и почему повторное оформление кадастрового паспорта на существующий участок является необходимым?
Мы с бывшим мужем хотим разделить участок, находящийся в общей долевой собственности, на 2 отдельных участка. Насколько я поняла, необходимо провести межевание, заказать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки, заключить соглашение о разделе и зарегистрировать право собственности на новые участки. В БТИ нам сказали, что кадастровый план нашего участка старый и границы там как-то не так отмечены, в связи с чем нам необходимо сначала оформить заново кадастровый паспорт на существующий участок, и только затем заказывать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки. Правомерно ли это? Почему я должна повторно оформлять и оплачивать все процедуры на давно поставленный на кадастровый учет участок, если через 2 недели он перестанет существовать.
Лучший ответ
Заказывайте кадастровые паспорта в Кадастровой палате. В БТИ вообще не обращайтесь.