Родители покойного мужа желают сменить фамилию на ребенка после смерти сына - что делать?
После смерти мужа, его родители хотят перерегистрировать совместного ребёнка на фамилию мужа. В официальном браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении в графеотец-прочерк. Фамилия матери. Отчество по имени мужа. Возможна ли смена фамилии? Полагается ли моему ребёнку пенсия по потере кормильца?
Уважаемая Наталия! Для получения пенсии по потере кормильца нужно установить отцовство. Вы можете через суд установить юридический факт признания умершим отцовства в отношении ребёнка. Родители умершего могут подтвердить в суде это обстоятельство. На основании решения суда будут в ЗАГСе внесены мзменения в актовую запись о рождении в графу отец и можно изменить фамилию ребёнка на фамилию отца.