Как приставы вычтут 44000 т/р за кредит и заблокируют ли заработную карту?
Здравствуйте.
Даже наличие большой задолженности не означает, что приставы могут оставить должника без зарплаты. В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания:
по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка;
если одновременно направляются документы по нескольким исполнительным производствам, максимальный процент удержания также не должен превышать 50%;
до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Максимальный процент взыскания составляет 50%. Карта если она зарплатная не должна блокироваться, но как показывает практика такое далеко не редкость. После этого приходится решать вопрос с приставами и снимать арест с карты.