Владивосток, 03.01.2021, 17:00

Снт требует оплатить первичный взнос - законно ли это для владельцев дач?

Вопрос №18108087 из г. Владивосток
опубликован 03.01.2021, 17:00
Я задавала вопрос на этом сайте, законно ли с меня просят росят оплатить первичный взнос в снт (купила дачи в 2019 году в июле), дачи в собственности. Они требуют оплатить первичный взнос, раньше был вступительный, а сейчас пошли на хитрость (я это так оцениваю) и ссылаются на устав, что якобы это на основании устава, нового, что они сами и писали и что якобы он не противоречит закону федеральному. Как же не противоречит, если с 2019 г января месяца не имеют право брать никаких оплат, кроме членских и целевых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупка строения на территории СНТ не влечет за собой обязанности уплачивать вступительные взносы в СНТ, так как факт вступления в члены СНТ отсутствует.

Согласно ст.5 закона 217-ФЗ от 29.07.2017 г не члены СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом и уставом товарищества.

Вступительный взнос выходит за пределы ежегодной платы членов товарищества, поэтому уплате не подлежит.

Очевидно, что и порядок его уплаты для таких лиц не соответствовал бы порядку для членов СНТ ("при вступлении"). Поскольку все расходы при создании СНТ уже понесены, и нет оснований собирать их заново.

03.01.2021, 17:20

Вот какие взносы могут быть и на что расходуются, что такое первичный и каковоего целевое назначение.

Татья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

03.01.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не поняла ответ. Так законно то, что с меня требуют какой то первичный взнос? В устав можно все что угодно написать, но фз не должен нарушаться, разве нитак?

03.01.2021, 17:11

Требование об уплате первичного взноса незаконно.

03.01.2021, 17:12

Не законно, как бы они его не "обозвали".

03.01.2021, 17:13

Они пишут не вступительный, а первичный и ссылаются на новый устав, что это прописано в уставе. Подчёркиваю, в новом уставе, который они и составляли.

03.01.2021, 17:14

Устав не может противоречить Закону.

03.01.2021, 17:20

Первичный взнос установлен Уставом СНТ, а Устав обязателен только для членов СНТ.

Для не членов СНТ законом установлены не взносы, а плата за создание и содержание имущества.

Но то, что ранее создано и содержалось, повторной оплате не подлежит.

Ни самими членами СНТ, ни владельцами участков из числа иных лиц.

03.01.2021, 17:27