Без лекарств и схемы лечения - опыт борьбы с ковидом на дому в пожилом возрасте
Нам с женой по 68 лет. Мы заболели короновирусом, в больнице это подтвердили. Нас изолировали дома. В течение 20 дней мы болели. Но никакой схемы лечения и тем более никаких медикаментов нам больница не предоставила. Хотя и Президент РФ и Премьер РФ все время говорили, что средства в размере 8 млд. рублей направлены в регионы для ковидных больных, в том числе, лечащихся амбулаторно. Какую ответственность несет за это поликлиника? Спасибо. Григорий Васильевич.
Можно обратиться с жалобами в прокуратуру и департамент здравоохранения, далее возможно обращение в суд для взыскания морального вреда, ст. 151 ГК РФ.
Неоказание помощи больному — деяние, являющееся преступным согласно статье 124 Уголовного кодекса РФ. Условия для наступления ответственности за данное деяние: Отсутствие уважительных причин для неоказания помощи. Обязанность лица оказывать медицинскую помощь, вытекающая из закона или специального правила.
С уважением!
Пишите жалобу в минздрав и прокуратуру. Ответственность предусмотрена законом.