Как снизить налоговые расходы при получении квартиры в подарок от троюродной тетушки?

Вопрос №18108429 из г. Москва
опубликован 03.01.2021, 20:58
С Новым Годом! Ситуация такая, моя троюродная престарелая тетушка решила подарить мне свою квартирку. Поскольку я не являюсь ее близкой родственницей, мне придется после сделки платить налог, возник вопрос какую сделку нам провести "дарение" или "завещание" что бы сократить мне налоговые расходы? Сколько % государству мне надо будет оплатить в если оформим завещание и сколько если дарственную? Буду безмерно благодарна за письменный ответ.. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если других претендентов на её наследство в виде иждивенцев у неё нет, то лучше просто сделать завещание.

Можно сделать куплю продажу, если квартира в собственности у неё более 3 лет или 5 лет..

04.01.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследовть дешевле, при дарении 13% ,а при завещании всего 0,6%

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

03.01.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Отличный юрист, прекрасно знает тонкости законов и поправок, что очень важно! Ответил очень быстро, за что безмерно благодарна Юрию Саитгареевичу. С Новым годом ! Здоровья и счастья вам и вашим родным, много богатых клиентов всегда! С уважением.

Здравствуйте!

Дополню к выше сказанному. При дарении в отдельных случаях от налога могут быть освобождены и прочие родственники, которые не являются близкими. К примеру, племянник и дядя, падчерица и отчим. Основное требование в этом случае — документально подтвержденный факт ведения совместного хозяйства и проживания в одной квартире (доме, комнате).

03.01.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень искренне благодарна за помощь ! Ответ быстрый, квалифицированный со знанием юридических "подводных камней". Желаю в новом году крепкого здоровья и карьерных успехов и бесчисленное множество богатых клиентов! Рекомендую!

Пусть продаст вам. Налог платить тёте не придется, да и расторгнуть договор этот не так просто.

03.01.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Юрист от Бога, Рекомендую!

Спасибо Вам огромное, я даже и не надеялась что ответят: ( (

Будьте добры, проясните пожалуйста детали: другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;-т.е. налог не может превышать 1 000 000h/&Tckb так, то это не грозит т.к. квартира совсем не дорогая.. и еще: как уберечься от юридических наследников при составлении завещания, возможно ли такое?

03.01.2021, 21:17

При составлении завещания очень трудно, почти не возможно уберечься от наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.

03.01.2021, 21:23

Наследников с обязательной долей нет, сами же пишите, что одинока, следовательно наследует тот, кто указан в завещании. Если нет иждивенцев.

03.01.2021, 21:38

Если есть обязательные наследники (ст.1149 ГК РФ), то завещание не поможет. Например, переживший супруг, или дети, достигшие пенсионного возраста.

04.01.2021, 14:35

Иждивенцев нет, но есть племянники от ее родного брата а я от ее двоюродной сестры, мои сомнения относительно того что они могут оспорить ее завещание на меня, они же родне (ближе по крови) чем я.

03.01.2021, 22:07

Если у Вашей тети нет детей, нет супруга и родителей, то племянники-пенсионеры, если они не находятся на иждивении тети, не имеют право на обязательную долю в наследстве.

03.01.2021, 22:21

Спасибо Вам огромное, но мои сомнения не по поводу "обязательной доли" а о том что когда придет время мне вступить в наследство, они могут оспорить в суде завещание на меня.. Ведь такое бывает или меня это по закону не должно коснуться?

03.01.2021, 22:45

Пока вы дождётесь её смерти она 5 раз передумать может. Или может ослабеть рассудком и завещать кому нибудь другому.

03.01.2021, 22:55

Здравствуйте, да наследники могут обратиться в суд с иском о признании завещания незаконным, на том основании что якобы на момент составления завещания Ваша Тётушка была недееспособным лицом.

03.01.2021, 23:04

Если племянники захотят оспорить завещание, то им никто не сможет запретить это сделать. Но только для обращения в судебные органы им необходимо будет предоставить суду основания, согласно которых завещание может быть признано недействительным.

Общие основания для оспаривания завещания:

Нарушения прямых положений ГК, связанных с его содержанием, составленного под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

Нарушения, связанные с мнимостью его совершения, составленного для вида, без правовых последствий, или притворностью, составленного с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ);

Завещание составлено лицом, которое признано недееспособным в установленном законом порядке (ст. 171 ГК РФ);

Завещание составлено лицом, не достигшим совершеннолетия (ст. 172 ГК РФ);

Завещание составлено лицом, не способным руководить своими действиями и понимать их значение (ст. 177 ГК РФ);

Специальные основания для оспаривания завещания.

Существенные (серьезные) нарушения, связанные с его оформлением:

совершение завещания не в письменной форме (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

отсутствие подписи нотариуса или другого должностного лица, уполномоченного на это (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

подписание завещания вместо завещателя другим лицом, не имеющим на это права (ст. 1124 ГК РФ);

написание и подписание закрытого или чрезвычайного завещания не собственноручно завещателем (ст. 1126 и ст. 1129 ГК РФ);

отсутствие при совершении завещания свидетеля, если закон предусматривает его обязательное присутствие (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);

отсутствие места и даты удостоверения завещания (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Определенные незначительные нарушения, связанные с его оформлением:

например, несоответствие обязательно присутствующего свидетеля требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ (его неграмотность, незнание языка, на котором написано завещание, личная заинтересованность и т.п. );

нарушения, связанные с несоблюдением свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) и его тайны (ст. 1123 ГК РФ).

03.01.2021, 23:14

Если квартира недорогая, тогда чтобы точно выбрать, какой вариант дешевле (дарение или завещание) Вам надо сообщить юристам кадастровую стоимость квартиры. Тогда можно подсчитать, сколько составит 13% НДФЛ при дарении, а сколько придется заплатить при оформлении наследства (0,6% нотариальный тариф плюс недешевые услуги нотариуса, которые в эти 0,6% не входят, уплачиваются отдельно).

Помимо расходов есть существенные нюансы. Оспорить наследники могут как завещание, так и дарение. Тут разница небольшая. Обязательных наследников (супруг, дети, родители) у собственницы квартиры нет, насколько я понял из изложенного Вами.

Рекомендую более качественно проработать с юристами все возможные варианты. Для этого надо знать все существенные обстоятельства, в том числе состояние здоровья собственницы квартиры. Это важно для точного выбора.

03.01.2021, 23:39

Овчинников Николай Анатольевич Спасибо Вам за ответ! Что посоветуете вы? Ведь у меня в СТ вопрос именно так и поставлен "Дарственная или завещание, что посоветуете в моем случае?"

03.01.2021, 23:03

В Вашем случае, если выбирать из двух вариантов, то завещание более выгодно

Но как я и говорил, уместнее ДКП.

03.01.2021, 23:31

Возник еще вопрос... Уважаемые профессионалы, скажите пожалуйста если составить нотариально заверенный документ-расписка (или какой то иной) от тех людей которые по праву могут претендовать на наследство, что они не будут оспаривать завещание, может ли это обезопасить в дальнейшем человека получившего наследство по завещанию?

04.01.2021, 14:28

Судя по вашему вопросу, у тетушки есть наследники. Так вот никакие расписки подобного рода, связанные с обещанием не претендовать на наследство, - не являются гарантией того, что эти наследники не передумают.

04.01.2021, 14:36

Такие документы не имеют юридической силы.

04.01.2021, 14:38

Это скорее не вопрос а мысли в слух. Как же тогда на законных основаниях можно это отрегулировать при жизни? Если к примеру одного одаряемого внес в завещание, другому дал сумму соразмерную тому что внесено в завещание а после смерти тот что с деньгами может судиться за недвижимость первого?

04.01.2021, 15:08

Да, любые варианты возможны и предугадать их нельзя. Все-таки лучший вариант, это оформление договора дарения. Который конечно наследники тоже могут обжаловать, но как говорится шансов у них будет очень мало.

04.01.2021, 15:21

Виктория, здравствуйте!

Очень Вам рекомендую для 100% уверенности заключить Договор дарения, т.к. я еще не встречал прецедент оспаривания Договора дарения даже при признании одаряемого недобросовестным наследником (при убийстве дарителя и т.п.), тем более оспаривание потенциальными наследниками.

Успехов Вам!

04.01.2021, 16:15