Гражданин с уголовным прошлым зарегистрирован в моей купленной квартире - как подать иск в суд?

В 2020 г я купила квартиру. Из справки паспортного стола узнала, что в ней зарегистрирован гражданин, отбывший уголовное наказание. В 2016 г. гражданин, вернувшийся из мест наказания, подал к предыдущему собственнику исковое заявление в суд о восстановлении права пользования квартирой. Однако, в ходе судебного разбирательства гражданин отказался от исковых требований. В Определении суда ему было разъяснено, что он утратил право повторного обращения в суд о праве пользования жилым помещением. При моем обращении, отдел по вопросам миграции отказался снять гражданина с регистрации, указав, что для этого необходимо решение суда. Какое заявление в суд я должна подать - в порядке особого производства или в порядке обычного искового производства с указанием на вышеупомянутое определение суда как на преюдициальный факт? Заранее спасибо и удачи.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

В отношении гражданина отсутствует судебное решение о признании утратившим право пользования жилым помещением, и данный гражданин зарегистрирован по Вашему месту жительства. Само по себе разъяснение суда о том, что он утратил право повторного обращения в суд о праве пользования жилым помещением, далеко не означает, что он утратил право пользования квартирой. Поэтому данное решение не имеет преюдициального значения, Вы ошибаетесь.

Чтобы снять гражданина с регистрационного учёта, Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельным иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Вы письменный отказ получите, приложите предыдущее решение суда, вот это разбирательства гражданин отказался от исковых требований, свое определение, должны снять,так как он отказался вселятся.

Спасибо, Вы мне очень помогли!