Гражданин с уголовным прошлым зарегистрирован в моей купленной квартире - как подать иск в суд?
Здравствуйте, Елена.
В отношении гражданина отсутствует судебное решение о признании утратившим право пользования жилым помещением, и данный гражданин зарегистрирован по Вашему месту жительства. Само по себе разъяснение суда о том, что он утратил право повторного обращения в суд о праве пользования жилым помещением, далеко не означает, что он утратил право пользования квартирой. Поэтому данное решение не имеет преюдициального значения, Вы ошибаетесь.
Чтобы снять гражданина с регистрационного учёта, Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельным иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
Удачи.
Вы письменный отказ получите, приложите предыдущее решение суда, вот это разбирательства гражданин отказался от исковых требований, свое определение, должны снять,так как он отказался вселятся.
Отказ вам обжаловать в КАС РФ и истребовать из суда материалы по отказу от регистрации гражданина. Вам в суде решение не выдадут, т.к. вы не участник разбирательства были.
Ирина, большое спасибо за ответ! И все-таки, если гражданин отказался от требования о праве пользования квартирой и это зафиксировано в определении суда, неужели этот отказ не означает отказа от права пользования
жилым помещением.? И с другой стороны, для подачи иска об отказе в праве пользования квартирой и о привлечении гражданина в качестве ответчика необходим адрес его регистрации. А о нем никто ничего не знает. Как быть?
Елена, добрый день. Лица, не участвовавшие в судебном разбирательстве, но интересы которых затронуты конкретным решением суда, могут обжаловать это решение в суд кассационном порядке. Если бывший собственник и освободившийся из мест заключения жилец вашей теперешней квартиры судились и суд не привлек вас к участию в этом судебном процессе, то этим фактом были нарушены ваши права - вы теперь лишены возможности выписать гражданина освободившегося из мест заключения. Поэтому вы можете подать кассационную жалобу и просить в ней привести решение суда по делу, в котором участвовали бывший собственник квартиры и освободившийся из мест заключения жилец вашей теперешней квартиры, в соответствие с теми формулировками которые требуются отделу по вопросам миграции для снятия гражданина - освободившегося из мест заключения с регистрации. Было бы правильно в этот процесс еще и отдел по вопросам миграции привлечь на основании данного вам письменного отказа.
Ирина, с наступившим Новым годом! Огромное Вам спасибо за не отписку, а подробный ответ по существу! Удачи Вам и всех благ от души!