Офицер запаса из ВС СССР - когда можно уйти на гражданскую пенсию?

Вопрос №18108650 из г. Москва
опубликован 03.01.2021, 23:56
Я офицер запаса, Уволен в 1993 году по сокращению штатов, статья 59, пункт В, выслуга: 5 лет училище, и с 07. 1983 года по 07.1993 гг - службв в ВС СССР. , из них с Июля.1983 г. по Декабрь.1985 гг - служба в Районах Крайнего Севера (выслуга 1 год за 1,5 года) . Далее работаю в гражданских организациях. ПФР насчитал мне стаж трудовой 39 лет 2 месяца. Когда я могу уйти на гражданскую пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Права на страховую пенсию учитываются в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение определенного возраста - с 2021 года на пенсию будут выходить в 56,5 лет женщины и 61,5 года мужчины, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет (до 2015 года минимальный трудовой стаж составлял 5 лет), наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

Но если человек никак не может найти никакую работу, он может выйти на пенсию на два года раньше срока.

04.01.2021, 00:04

Это зависит от вашего возраста. Вы в вопросе ничего не пишете об этом.

03.01.2021, 23:59

Мне 59 лет,17.05.1961 г.рождения.

04.01.2021, 09:43

Здравствуйте! На страховую пенсию по старости вы сможете выйти в 63 года. Т.е. 17.05.2024 года.

Если вы получаете пенсию по выслуге лет, как военнослужащий, то при назначении страховой пенсии по старости будет учтен лишь ваш стаж "на гражданке".

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

04.01.2021, 10:14

Согласно Приложению 6 к ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018

года.

По старому закону на пенсию вышли бы в 2021 году (60 лет). По новому закону, - в 65 лет. С учетом переходных положений, в 2021 году прибавляется 36 месяцев (приложение 6) . Таким образом, на пенсию сможете выйти с 17.05.1924 года, - в 63 года.

04.01.2021, 12:11