Хадижа, 15 лет - мечтаю закончить 9 классов и стать следователем - как это осуществить?
Необходимо поступить в колледж по юридической специальности. С таким дипломом сможете стать дознавателем. Для следователя, - необходимо высшее юридическое образование. Т.е. после колледжа можете поступить в институт (университет). Можно будет работать дознавателем и учиться в институте заочно. После окончания. - можно работать следователем.
Добрый вечер, Хадижа! К сожалению, чтобы стать следователем, Вам необходимо окончить 11 классов, а затем получить высшее юридическое образование. Так как, на должности следователей, помощников следователей и помощников следователей-криминалистов следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях в порядке, определяемом Председателем Следственного комитета, могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования, относящейся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция", не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.
Добрый день, Хадижа. Для работы следователем надо иметь высшее юридическое образование, поэтому 9 классов это мало, надо учиться до 11 классов и поступать на юридический факультет. Дознавателем работать можно со средне-специальным образованием, это как следователь, но по делам меньшей общественной опасности.