Санкт-Петербург, 08.07.2012, 11:59

Проблемы с передачей алиментов - можно ли отправлять почтой вместо личной встречи?

Вопрос №1810875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2012, 11:59
Мой муж заключил соглашение с бывшей женой у нотариуса о выплате алиментов в твердой сумме, где указано что передача денег должна производиться лично под расписку. Четыре года все всех устраивало, до тех пор пока бывшаяя жена не стала язвить и всячески пытаться уколоть при передаче денег. Будет ли являться нарушением соглашения отправка алиментов почтой, чтобы не встречаться каждый месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направление алиментов через почту не будет являться существенным нарушением соглашения, т.к. не изменяет его сути. Необходимо помнить, что алименты выплачиваются в данном случае на содержание ребёнка, а не для обеспечения морального удовлетворения бывшей жене. Участники правовых отношений должны действовать в рамках требований морали и нравственности. Добросовестность и благоразумие сторон подразумевается.. Если бывшая систематически допускает оскорбительные выпады в адрес Вашего супруга, он вправе обратиться к мировому судье с заявление о привлечении её к адм-й ответственности. Если дело даже кончиться ничем, факт такого обращения косвенно подтвердит необходимость к изменения порядка выплаты алиментов, в случае если бывшая что либо затеет по этому поводу. А судя по всему она его провоцирует. Помимо этого, пусть направит ей письмо в котором укажет, что в дальнейшем не намерен терпеть её выходки, оскорбляющие его. В связи с этим он вынужден прекратить всячекое личное общение с ней и алименты будет выплачивать регулярно, в прежнем размере с положенной периодичностью путём почтовых переводов. Письмо (оставив копию) следует отправить ценным, заказным , с описью вложения(направляется письмо об изменении порядка выплаты алиментов) и уведомлением о вручении. Сделайте Всё указанное и это не оставит ей возможности для нападок и судебных тяжб. И пусть супруг не допускает никаких встреч с бывшей, она способна на любую провокацию. Если возникнет крайняя необходимость, проведите встречу в присутствии своего адвоката, во избежание неприятностей. Удачи

08.07.2012, 17:30
Оценка автора вопроса:
Александр Васильевич, огромное спасибо за подробный ответ! Это практически руководство к действию по пунктам. Очень важно в данной ситуации поступить грамотно, чтобы неверный шаг не повлек за собой череду судебных тяжб и разбирательств.

Да, можно, если Вам точно известен адрес бывшей жены. Бережно храните квитанции, подтверждающие факт оплаты.

08.07.2012, 12:38

При наличии нерасторгнутого соглашения о добровольной уплате алиментов бывшей жене Вашего мужа в иске о взыскании алиментов будет отказано.

Оснований для расторжения соглашения нет.

В период действия соглашения муж обязан выплачивать на основании условий этого соглашения.

08.07.2012, 13:15

И может ли она отказаться от такого вида передачи денег и выступить с исковым заявлением в суде, заодно увеличить сумму алиментов ( в соглашении алименты 5 000 рублей, платим по факту 6 000), при том что зар.плата у мужа 10 000 рублей? Или пересчитать предыдущий период (з/п была больше)?

08.07.2012, 13:08