Москва, 15.06.2012, 15:50

Имею ли я право прекратить выплату алиментов до тех пор, пока бывшая жена не предоставит мне номер счета для перевода денег?

Вопрос №1770738 из г. Москва
опубликован 15.06.2012, 15:50
Я выплачиваю алименты в соответствии с заверенным нотариусом Соглашением об уплате алиментов. В Соглашении сказано, что уплата может производиться либо путем непосредственной передачи денег с распиской в получении, либо путем перевода денег на счет, указанный получателем в письменной форме. В связи с ухудшением отношений с бывшей женой я больше не хочу передавать ей деньги лично. 1) Имею ли я право прекратить выплату алиментов до тех пор, пока бывшая жена не предоставит мне номер счета для перевода денег? 2) Имеет ли право финансовый орган организации, где я работаю, переводить часть моей зарплаты в качестве алиментов на указанный номер счета на основании моего заявления и копии Соглашения об уплате алиментов без исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

15.06.2012, 16:34

Владимир, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

15.06.2012, 18:19

Речь идет не об изменении размеров алиментов, а об изменении формы их выплаты.

15.06.2012, 17:40