Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если уже отправила заявление на принятие по закону?
Я написала заявление на принятие наследства по закону. Потом нашла завещание мамы. Могу ли я переписать заявление и вступить в наследство по завещанию? Спасибо.
Во-первых, необходимо проверить форму завещания, так как несоблюдение письменной формы завещания и его нотариального удостоверения влечет недействительность завещания. Исключением является составление завещания без удостоверения нотариусом при чрезвычайных обстоятельствах (ст. ст.
Светлана,
Нужно написать еще одно заявление, чтобы принять наследство по всем основаниям, и по закону, и по завещанию. На случай, если впоследствии обнаружится незавещанное имущество.
С этими пунктами всё в порядке. Увы, Вы не ответили на мой вопрос: могу ли я переписать заявление. Спасибо.
Добрый день, да можете.
Светлана, обычно нотариусы предлагают подать заявление о принятии всего наследства по всем основаниям. Если Вы подали не такое заявление, ничто не мешает его подать теперь.