Как подать иск о возмещении ущерба после того, как квартирант нанёс вред имуществу - права и обязанности собственников
Подается иск теми сособственниками имуществу которых нанечен ущерб. Более правильно, чтобы оба собственника составили и подали иск, так как доли не выделены в натуре, поэтому определить кому именно причинен ущерб не возможно, он причинен обоим собственникам.
Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление только от своего имени, если нет возможности одновременно подать заявление и от второго собственника, но в таком случае суд всё равно привлечет сособственника помещения к судебному разбирательству, поскольку неправомерными действиями арендатора так же затронуты и его права и законные интересы. Кроме того, нужно определиться, кто будет нести расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска и, если понадобится, стоимости экспертизы восстановительного ремонта помещения.