Чита, 04.01.2021, 08:30

Сумма по кредитам 400 тыс. Нет просрочек. Нет имущества. Нет официального дохода. Можно списать кредиты через мфц.

Вопрос №18108916 из г. Чита
опубликован 04.01.2021, 08:30
Сумма по кредитам 400 тыс. Нет просрочек. Нет имущества. Нет официального дохода. Можно списать кредиты через мфц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

04.01.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, если официальной работы нет, можно подать заявление на банкротство через МФЦ.

04.01.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, это исключено, для банкротство через МФЦ нужно наличие оконченного исполнительного производства.

04.01.2021, 09:20

Банки не подавали в суд иски.

04.01.2021, 08:37

Это не имеет значения. Долг то есть. Есть графики платежей и кредитные договоры.

04.01.2021, 08:45

Здравствуйте, Иван! Увы, в соответствии со ст. 223.2 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", условием для банкротства во внесудебном порядке является, если на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Если банк не подавал иска в суд, соответственно, решение не выносилось и исполнительное производство не возбуждалось. Если в банке данных в исполнительном производстве не содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней возвращает гражданину поданное им заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата.

04.01.2021, 09:00

Что делать. Неплатить. Набегут проценты и сумма будет выше 500 тыс.

04.01.2021, 09:12

Добрый день, если сумма по основному долгу свыше 500 то можно банкротиься. И если просрочка. Но процедура банкротства не гарантирует 100 процентов что долги спишут.

04.01.2021, 09:18

Как сделать так чтобы банк подал в суд на меня.

05.01.2021, 08:56

Никак. Такой процедуры не существует, заставить кредитора-банк подать в суд, нельзя.

05.01.2021, 08:58

Добрый день

На самом деле при наличии долга в 500 т.р., не обязательно ждать искового требования, а как раз наоборот, должник обязан заявить о своем банкротстве.

05.01.2021, 09:00

Вы не вправе принудить банк подать в отношении Вас иск, поскольку это его право, а не обязанность.

05.01.2021, 09:10

Если подать заявление в банк что немогу обслуживать займ.

05.01.2021, 09:19

У Вас есть такое право.

05.01.2021, 09:20

Банку все равно, что Вы подадите такое заявление...

Вы вправе подать на банкротство в общем порядке в арбитражный суд..

05.01.2021, 09:23

Что делать. Точно не могу платить.

05.01.2021, 09:44

Добрый день!

Вы в праве направить в банк заявление на реструктуризацию действующего кредита. Но тут важно наличие просроченной задолженности 90 дней. Допустите просрочку и подавайте.

Так же в праве применить программу кредитные каникулы, до 12 месяцев.

05.01.2021, 09:48