Исполнительное производство - что это такое и могу ли я списать свои кредиты в данной ситуации?

Вопрос №18339439 из г. Барнаул
опубликован 24.03.2021, 18:06
Что такое исполнительное производство. Опишу ситуацию у меня 3 кредита. 2 Из них в одном банке на сумм 480 тыс. рублей, могу ли я их списать. Недавно лишился работы. У меня нет задолжностей по всем кредитам я плачу, значит мне нельзя обанкротиться через мфц, потому что у меня нет исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Совершенно верно! В отношении Вас должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.03.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не подскажите как исполнительной производство должно быть инициированно?

24.03.2021, 18:43

Кредитор должен сначала обратиться в суд. Суд выносит судебный приказ/решение. Затем кредитор получает на руки исполнительный документ, а потом предъявляет на исполнение приставам.

24.03.2021, 18:46

А зачем кредитору обращаться в суд? Если на данный момент задолженностей нет. И разве суть внесудебного банкротства не в том что бы решить вопрос без суда?

24.03.2021, 18:58

Не стоит путать судебный порядок взыскания задолженности с внесудебным порядком банкротства. Это совершенно разные вещи.

Без судебного взыскания долга посредством получения судебного акта невозможно инициировать внесудебную процедуру банкротства. Одно действие должно переходить в другое.

Кредитор просудил долг-получил исполнительный документ-предъявил приставу-пристав возбудил испол. Производство-окончил испол. Производство-а только потом возникает право пройти внесудебную процедуру банкротства.

Только так.

24.03.2021, 21:53