Ужесточены правила в отношении сигарет без российских акцизных марок - что грозит за нарушение?
В конце 2020 года приняли ряд законов по ужесточению сигарет без российских акцизных марок... подскажите что будет если в авто найдут и конфискуют от 250 до 500 пачек сигарет без акциза.
Лучший ответ
Здравствуйте!
С 10 января начнет действовать запрет (ст.18 Федерального закона № 15-ФЗ), при этом привязка идет не к количеству пачек
3.1. Запрещается перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.
Насчет ответственности пока неясно, возможно такой закон Госдума примет после новогодних праздников.