Тамбов, 04.01.2021, 10:29

Я военнослужащий.. могут ли меня насильно заставить пройти вакцинацию?

Вопрос №18109027 из г. Тамбов
опубликован 04.01.2021, 10:29
Я военнослужащий.. могут ли меня насильно заставить пройти вакцинацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, применять к вам физическую силу (то есть заставлять насильно) никто не будет. Просто объявят дисциплинарное взыскание, а при повторном отказе уволят с военной службы.

Обязанность проходить вакцинацию установлена Уставом внутренней службы. (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 149).

345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Это как с призывом на военную службу. Насильно никого не призывают. Но при отказе без установленных законом причин привлекают к уголовной ответственности. Поэтому формально военная служба считается делом добровольным.

Также и прививки. Весь личный состав полка прививается. У каждого берут информированное добровольное согласие. Отказаться возможно, но без заключения врача это будет нарушение дисциплины.

04.01.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

04.01.2021, 12:40

Именно по ковид 19? ни кто не сдавал на противоолергенные, вдруг осложнения.. они возьмут на себя ответственность?

04.01.2021, 11:30

По всем видам прививок, в том числе по ковид-19.

Безопасность вакцин проверена на доклинических испытаниях, процент осложнений небольшой. Поэтому перед применением прививок после их ввода в оборот проводится минимальный врачебный осмотр и сбор анамнеза (в том числе аллергического) путем опроса, никакие тесты и обследования не проводятся (так установлено стандартной операционной процедурой, письмо Минздрава от 9 декабря 2020 года N 17-о/и/2-18965).

04.01.2021, 12:02