Инвалид не хочет получать пенсию через карту МИР - как сохранить свои права?
В соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2014 г. N 885 н:
Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее - организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии. При этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми заключены договоры. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 28.01.2019 N 43 н)
На сайте "ПОЧТЫ РОССИИ" имеется информация следующего содержания:
"В любом отделении Почты России можно получать пенсии, пособия, субсидии, ежемесячные выплаты и компенсации.
Для получения пенсии на дому или в операционной кассе отделения почтовой связи необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда, в котором Вы состоите на учете или отправить по почте соответствующее заявление. Для получения пособий, субсидий и компенсаций соответствующее заявление необходимо подать в Управление социальной защиты населения. Заявление может быть написано как получателем, так и его законным представителем."
Отказ в получении вам пенсии через Почту России не является законным. Возможно, это личная инициатива почтальона. В связи с чем рекомендую вам направить жалобу на почту через официальный сайт и попросить прокомментировать эту ситуацию.