Могла ли я получать пенсию по случаю потери кормильца после смерти моего военного мужа в 1998 году и как это выяснить?

Вопрос №18109543 из г. Москва
опубликован 04.01.2021, 15:20

В 1998 году я овдовела, мой муж был военнослужащим, ребёнку назначили пенсию по случаю потери кормильца, которую сын получал до достижения им 18 лет. Потом выплаты прекратили, так как он поступил в военный вуз. На момент смерти моего супруга я работала в детском саду, потом устроилась на другую работу, временами я теряла работу, сокращали по организационно-штатным мероприятиям, и всё это происходило до наступления 14 ти лет моего сына. Вопрос такой: имела ли право я, супруга умершего военного получать пенсию по случаю потери кормильца? Как мне это выяснить? Куда обращаться? Муж умер в декабре 1998 года. Мне в то время никто не подсказал что я могла быть признаной находящейся на его иждивении? Встречаю сейчас очень много статей на эту тему, помогите пожалуйста выяснить правду? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы официально работали то не имели права на пенсию.

04.01.2021, 16:40

Если вы на момент его смерти не были инвалидом или пенсионером, то вы не находились на его иждивении, поэтому пенсия вам была не положена. Вдове положена пенсия по случаю потери кормильца до достижении ребенком возраста 14 лет при условии, что она не работает.

04.01.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам!

Уважаемая Елена Александровна!

Вы зря так сокрушаетесь.

Если на момент смерти Вашего супруга Вы работали, то положения ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на Вас не распространялись

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
.

Если Вы сейчас не работаете, то можете обратиться в Пенсионный фонд для осуществления начисления этой пенсии.

Но если Вы считаете, что эта пенсия Вам будет начислена в полном объеме, то Вы заблуждаетесь. Будет начислен размер пенсии без учета выслуги, специального или воинского звания и надбавок. Он будет значительно отличаться от той, на которую Вы рассчитываете

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

04.01.2021, 16:42

Вот именно это условие, "что она не работает", меня интересует. Как понимать? Меня и с работы сокращали, и была без работы, разное количество времени в разные годы, до достижения ребёнком 14 лет?

04.01.2021, 16:23

Если она не работает - значит вообще не работает. Через 22 года после смерти мужа вы уже ничего не решите.

04.01.2021, 16:29

В тот период когда не работали вправе были рассчитывать на пенсию. Но сейчас это уже не возобновить. Вышел трехлетний срок исковой давности.

04.01.2021, 16:41