Что нужно знать о минимальной пенсии при недостаточном стаже работы?
Чтобы выйти на пенсию в 2021 г. надо иметь минимально 11 лет стажа. Вам проще докупить стаж. Т к пока вы будете дорабатывать уже будет наступать следующий год который предусматривает ещё больше стажа. В 2022 г надо будет иметь 12 лет стажа.
Да, правильно понимаете, или можно через 5 лет выйти на соц. пенсию.
Это условие назначения страховой пенсии по старости.
И коэффициент должен быть минимум 16,2.
http://www.pfrf.ru/zakon/#info-4
Размер пенсии будет зависеть от общего количества заработанных баллов.
Т.е. помимо минимально стажа 10 лет, ещё нужно минимальное количество баллов? А если баллов не хватит, значит опять ждать 60 лет для социальной пенсии?
Чтобы выйти на страховую пенсию нужно соблюсти три условия: возраст, стаж, количество баллов, если чего-то не хватает, то на пенсию вы не выйдете.
Узнавайте как докупить баллы и стаж. У вас социальная пенсия будет только в 65 лет, в не в 60. Ст 11 Закона о страховых пенсиях.
В 60 лет вы бы вышли при недостатке стажа если бы вам 55 лет исполнилось до 01 01 2019 г.