Пермь, 04.01.2021, 15:14

Директор написал что обнаружена недостача за Январь 2019 года, с 5.03.2020 нахожусь в декрете.

Вопрос №18109591 из г. Пермь
опубликован 04.01.2021, 15:14
Директор написал что обнаружена недостача за Январь 2019 года, с 5.03.2020 нахожусь в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2.8 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. В соответствии с п. 2.4 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества

Инвентаризацию должны были проводить перед тем, как отпускали в отпуск, так как произошла смена материально-ответственного лица. Инвентаризация должна проводиться с Вашем участием. Если она проводится без Вашего участия и без надлежащего уведомления её можно признать незаконным. Могут ли повесить недостачу, необходимо смотреть как работодатель будет все оформлять, как Вы сдавали ТМЦ и имеется ли недостача.

04.01.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ничего не сдавала. Директору 5.03.20 было сдан кабинет и все.

04.01.2021, 15:36

Вы подписывали договор материальной отвественности? Если нет, но вы не ответственное лицо.

04.01.2021, 16:22

Не подписывала. В 2019 году весной был потом и все тд и до были уничтожены, директор их не восстанавливал. В мае 2020 прислали курьером договор, но он отличался и я не стала подписывать.

04.01.2021, 16:31

А кем вы работали? С материальными ценностями?

04.01.2021, 17:08

В трудовом договоре который они выслали написано что заключаемся договор о полной материальной отвественности.

04.01.2021, 16:36

Так договор был о полной материальной ответсвенности?

04.01.2021, 16:37

Отдельного договора нет. Только в трудовом написано 9.1.2 с работником заключён договор о полной индивидуальной отвественности. Но по факту у них нет подписанного тд.

04.01.2021, 16:40

Значит не все так плохо.

04.01.2021, 17:07

Здравствуйте.

Если нет подписанного трудового договора и соглашения о мат. ответственности - тогда говорить о недостаче вообще нет смысла. Пусть докажет это как угодно, а до этого - вы невиновны.

04.01.2021, 17:08