Можно предложить такой заголовок - Объединить заявления на признание незаконным решения ФАС и восстановление срока на обжалование - вопросы и ответы.

Объединение в одном заявлении признание незаконным решения фас и восстановление срока на обжалование или это должны быть два заявления.
Лучший ответ

Здравствуйте Геннадий.

Все, что вам нужно:

Должно быть заявление о признании незаконным решения фас и ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если вы его пропустили, ч. 3 ст. 117 АПК РФ.

А подавать их лучше вместе, так как им присвоят разные номера и что бы они не распределились разным судьям, попросите, что бы при приеме заявления и ходатайства, скрепили одной скрепкой.

Тогда они попадут одному судье.

И будут рассматриваться одним судьей.

Потому, что одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Можно объединить в одно заявление. Только при этом в данном заявлении обязательно должно присутствовать и обоснование восстановления сроков.

Здравствуйте, Геннадий!

С точки зрения практики советую Вам лучше подать двумя отдельными заявлениями.

Здравствуйте!

Это должно быть ОДНО заявление (ДВА требования).

ч. 3 ст. 117 АПК РФ.Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

Добрый день! В рассматриваемом случае подается одно заявление, которое включает в себя, в т.ч. ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Здравствуйте, Геннадий!

Об этом обо всем пишется в одном заявлении.

Т.к. это удобнее делать.

Либо заявление + ходатайство о восстановлении срока.

Это тоже не будет ошибкой.

Просто первый вариант на мой взгляд более удобный.

Но тут еще смотреть надо что за сроки, что за жалоба.

Может быть их и восстанавливать не надо.

Ст. 95 КАС РФ.

Если вы обжалуйте само решение ФАС и пропустили сроки на обжалование, то соответственно подаете и саму жалобу и ходатайство на восстановление сроков со ссылкой на причину пропуска.

Ст.218-219 КАС. (ст.117 АПК)

В зависимости в каком суде будет рассматриваться дело.

В соответствии со статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Возможно и в одном заявлении, видел и такое. Делаю на двух заявлениях.

Два разных действия хотя и обьеденены,. Так что выбор за Вами.