Адыгейск, 04.01.2021, 16:29

Приватизация квартиры сироты, находящегося в тюрьме - возможности и ограничения для брата и доверенного лица

Вопрос №18109728 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2021, 16:29
Мой брат получил квартиру как сирота по договору спец найма. Сейчас подошло время приватизации, но он сидит в тюрьме. Могут ли отказать в переводе жилья из спецнайма в соцнайм на основании того, что он сидит, если он напишет на меня доверенность и оформлением документов займусь я.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как они тогда перезаключат договор спецнайма ещё на 5 лет без его присутствия? Или могут совсем забрать квартиру и ничего не заключать?

04.01.2021, 17:57

Без его участия нельзя заключить договор. Можно заключить от его имени по доверенности, оформленной начальником ИК.

04.01.2021, 20:05

Вы сначала выясните переведут ли ее с соцнайм, т.к. спецнайм могут продлить ещё на 5 лет.

04.01.2021, 16:30

Так в этом то и вопрос! Я ведь и спрашиваю, могут ли они отказать в переводе в соцнайм на основании того, что он сидит? И вообще какие основания для отказа могут быть?

04.01.2021, 16:32

Именно на этом основании и могут отказать. Основания могут быть любые, в законе это звучит так" В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации".

04.01.2021, 17:25

А как они тогда перезаключат договор спецнайма ещё на 5 лет без его присутствия? Или могут совсем забрать квартиру и ничего не заключать?

04.01.2021, 17:57

Без его участия нельзя заключить договор. Можно заключить от его имени по доверенности, оформленной начальником ИК.

04.01.2021, 20:05