Жестокое избиение - можно ли подать в суд на брата мужа и каковы шансы на победу?

Вопрос №18109841 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.01.2021, 17:30
Дочь избил дома брат мужа, муж при этом присутствовал, но не остановил брата, в результате всё лицо в синяках, бровь рассечена, вызов полиции был и заявление написано, фото лица сделано, можно ли на него (брата) подать в суд и будет ли в этом толк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Только для начала нужно в полицию подать, пройти судебно-медицинскую экспертизу. Ну а с мужем, судя по всему, придется развестись. Зачем нужен такой муж?

04.01.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно взыскать материальный и моральный вред.

04.01.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сначла получите результаты расследования из полиции - постановление орб отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о возбуждении дела.

04.01.2021, 20:08

Не проходила она судебно медицинское освидетельствование, только заявление и вызов полиции.

04.01.2021, 17:41

Необходимо засвидетельствовать побои у врача. Для этого подойдут и справки из травмпункта. Это преступление.

ИНСТРУКЦИЯ ПРИ ИЗБИЕНИИ

Истязание – неоднократное нанесение побоев, либо оказание психологического давления на протяжении длительного времени. Ст. 117 УК РФ, до 7 лет лишения свободы;

Нанесение здоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности. Ст.115 УК РФ, до 2 лет лишения свободы;

Нанесение вреда здоровью средней тяжести – утрата трудоспособности на 21 день, либо, вызванная побоями, стойкая утрата трудоспособности на треть. Ст. 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы;

Причинение здоровью тяжкого вреда, характеризующегося утратой зрения, слуха, прерыванием беременности, повреждением лица до обезображивания и др. Ст. 111 УК РФ, до 12 лет заключения, а при причинении смерти по неосторожности до 15 лет;

Кроме того виновника могут привлечь к ответственности за хулиганство (ст. 213 УК РФ, до 7 лет заключения) и другим статьям Уголовного Кодекса.

Порядок действий в случае избиения

Если вас избили и вы желаете наказать виновника, следует придерживаться определенного порядка действий: обращение за медицинской помощью.

Во-первых, врачи обследуют вас и примут меры для того, чтобы избежать ухудшения состояния вашего здоровья.

Во-вторых, они зафиксируют побои. Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой; медицинское учреждение в которое больной обращается по факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и медики делают это обязательно; после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела и порядке его возбуждения.

Если дело возбуждается в частном или частно-публичном порядке, от вас потребуется написать заявление; далее возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, устанавливается виновный и дело передается в суд.

Существует возможность и напрямую обратиться в правоохранительные органы. Однако, следует учитывать, что медицинские доказательства побоев для наказания виновника вам понадобятся все равно. Кроме того рекомендуется определить свидетелей.

05.01.2021, 06:07

После нахождения на больничном после побоев дочери сказали, чтобы увольнялась по собственному желанию, якобы не прошла испытательный срок. Можно подать заявление на человека, который избил, на то,что потеряла работу и возмещения морального вреда.

17.01.2021, 13:32

Нет, нельзя взыскать упущенную выгоду с виновного, так как увольнение имело место не по его вине, а по вине работодателя.

17.01.2021, 13:40

Если имеется врачебное подтверждение (освидетельствование) телесных повреждений, а также возможные свидетели и очевидцы происшествия, которые подтвердят вину драчуна то вполне возможно.

17.01.2021, 13:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских