Наше предприятие закрывают, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли меня уволить?

Вопрос №1810996 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2012, 06:18
Наше предприятие закрывают, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли меня уволить? Если да, то положена ли мне какая то компенсация и в каком размере? До отпуска моя з.п составляла 15000, в отпуске по уходу я получала 6000. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидация организации — это процедура, в результате которой прекращаются все ее права и обязанности. Они не переходят в по рядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

1.Могут.При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин

2. Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.Выходное пособие исчисляется исходя из количества рабочих дней в первом месяце после увольнения и среднего дневного заработка.

08.07.2012, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Выплаты могут быть только при реорганизации, сокращении штата

10.07.2012, 05:55

Предприятие не ликвидируют, а просто закрывают!

08.07.2012, 06:49

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034