LSN Messenger
Ставрополь, 04.01.2021, 20:07

Сын 17 лет украл аккумулятор стоимостью 10000 рублей заведено уголовное дело? Что ему грозит?

Вопрос №18110161 из г. Ставрополь
опубликован 04.01.2021, 20:07
Сын 17 лет украл аккумулятор стоимостью 10000 рублей заведено уголовное дело? Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зависит от статьи, которая у него будет.

Если впервые привлекается, то возможно и прекращение дела с назначением, например, судебного штрафа, либо в связи с примирением.

04.01.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если украл тайно - грозить ему будет вот это:

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.01.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Нужно возместить ущерб и прекратить дело за примирением сторон на основании ст.25 упк рф.

Если не получится условный срок лишения свободы или штраф. Надо суд тоже ориентировать исходя из Ваших предпочтений.

04.01.2021, 20:12

А если он инвалид с детства и стоит на учёте у психиатра?

04.01.2021, 20:15

Могут признать невменяемым и назначить лечение у психиатра.

04.01.2021, 20:17

Тогда его могут признать невменяемым и отправить на принудительное лечение.

04.01.2021, 20:17

Добрый день.

В этом случае обязательно приведут экспертизу психиатрическую на предмет его вменяемости.

Если он был невменяем эксперты укажут нуждается ли он в принудительных мерах медицинского характера и каких.

Это все решается на следствии до суда.

Если да суд их назначит.

Но у суда так же есть право и в этом случае прекратить дело за примирением с потерпевшим без назначения ПММХ.

05.01.2021, 04:41