Что ему грозит и будет ли сообщено об этом на работу?
На работу никто сообщать не будет, естественно. В принципе возможно привлечение к ответственности по статье кража (ст.158 УК РФ). Однако покольку сумма ущерба небольшая, кража совершена впервые и т.д. при грамотном подходе скорее всего вам друг избежит либо ответственности либо фактического применения наказания. С уважением,
УК РФ.
" Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".
Насчет сообщения на работу - не обязан следственный орган это делать.