Санкт-Петербург, 04.01.2021, 21:10

Как решить проблему с беременной сотрудницей в маленьком сетевом магазине?

Вопрос №18110251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2021, 21:10
Сетевой магазин, коллектив состоит из директора и двух подчинённых, работающих посменно. Место подчинённого было вакантно, официально устроилась женщина, как выяснилось через пару месяцев, со сроком беременности 2 месяца. Работа связана с поднятием тяжестей, требует активности. Ей, с её же слов, уже ничего нельзя - ни тяжести поднимать, и двигается еле еле. Насколько я знаю, беременных увольнять нельзя, но что в таком случае делать второму подчиненному, работать и за себя и за неё?Разъясните пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Сама увольняться она не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Беременную придётся отправить в декретный отпуск, а на её место взять временного работника на период замещения основного. Увольнять никого и не нужно, да и не сможете, как вы верно сказали.

04.01.2021, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Декретный отпуск со второго месяца беременности? Это возможно?

04.01.2021, 21:32

Пожалуйста:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Но компания может установить и лучшие условия для этого, нежели оговорены законом.

04.01.2021, 21:43