Как решить проблему с беременной сотрудницей в маленьком сетевом магазине?
Здравствуйте.
Беременную придётся отправить в декретный отпуск, а на её место взять временного работника на период замещения основного. Увольнять никого и не нужно, да и не сможете, как вы верно сказали.
Декретный отпуск со второго месяца беременности? Это возможно?
Пожалуйста:
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Но компания может установить и лучшие условия для этого, нежели оговорены законом.