Долгопрудный, 04.01.2021, 22:38

Как составить заявление на возврат средств за найм жилья в приватизированной квартире.

Вопрос №18110425 из г. Долгопрудный
опубликован 04.01.2021, 22:38
Как составить заявление на возврат средств за найм жилья в приватизированной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне прислали долг по кап. ремонту за период 2014-2018 г в сумме 18000 руб. Квартира приватизирована в 2002 г, но в квитанции за услуги жкх стоял платёж за найм жилья, а не кап. ремонт. Как мне быть в такой ситуации, когда требуют оплатить долг по кап. ремонту да ещё пеню начислят.

04.01.2021, 23:20

Срок исковой давности частично прошел 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.Поэтому заявите об этом в суде. За 2014-2017 году уже не взыщут долг.

04.01.2021, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В УК пишите, они же счета выставляют, пусть либо возвращают, либо зачет в счет следующих платежей по ком. услугам.

04.01.2021, 22:55

Мне выставили платёж по долгу за кап. ремонт с 2014 г по 2018 г в сумме 18000 рублей, квартира приватизирова, но по квитанции оплачивался найм жилья. Как быть?

04.01.2021, 23:05

Уважаемая Надежда!

Какой-то сумбур Вы изложили. Чтобы разобраться надо изучать Ваши документы. Бьюсь об заклад - нарисуется картина, вообще не имеющая ничего общего с тем пониманием, которое есть у Вас.

04.01.2021, 23:12

Найма жилья не может быть, это Ваша квартира, а вот за капремонт правомерно, вот пусть и зачтут в капремонт, то что взыскивали за найм жилья.

04.01.2021, 23:19

Здравствуйте, Надежда. Задолженность за капремонт с учётом срока исковой давности за период 2014, 2015, 2016, 2017 года нельзя взыскать. Но для этого надо обращаться в суд с иском о незаконном начислении задолженности.

04.01.2021, 23:21

Мне прислали долг по кап. ремонту за период 2014-2018 г в сумме 18000 руб. Квартира приватизирована в 2002 г, но в квитанции за услуги жкх стоял платёж за найм жилья, а не кап. ремонт. Как мне быть в такой ситуации, когда требуют оплатить долг по кап. ремонту да ещё пеню начислят.

04.01.2021, 23:20

Срок исковой давности частично прошел 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.Поэтому заявите об этом в суде. За 2014-2017 году уже не взыщут долг.

04.01.2021, 23:35