Самара, 04.01.2021, 23:05

Как защитить свои права - возражение на иск коллекторов о востановлении пропущенного срока ИЛ.

Вопрос №18110458 из г. Самара
опубликован 04.01.2021, 23:05
Колекторы выкупили мой просуженый долг у сбербанка в июне 2019 г., при передаче документов ИЛ не было. Дата ИЛ - 15.11.2015 г. 15.11.2016 г. ИП было прекращено. Колекторы через суд 18.11.2019 г. признаны взыскателями. Искать мой ИЛ начали только 25.02.2020 г. (исходя из их искового заявления о восстановлении пропущенного срока предъявления ИЛ). 9.11.2020 г. они получили мой ИЛ и подали 19.11.2020 г. в суд иск о востановлении сроков его предъявления. Вопрос: что мне делать, как мне написать возражение на это заявление, и на какие статьи закона мне опираться? Суд должен был состояться 28.12.2020 г., но мне пришло оповещение только 31.12.2020 г, а письмо с повесткой получила 3.01.2021 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам надо указать возражение, самое главное на применении судом срока исковое давности о восстановлении срока на предъявления ИЛ

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Цитата

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

04.01.2021, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего Вам придется писать заявление на отмену приказа, могли вынести решение без Вас.

04.01.2021, 23:08

Т.е. мне надо в возражении указать что коллекторы пропустили срок по своему недосмотру (не внимательности) и поэтому у меня есть основание законно возражать. Я правильно поняла что это их косяк - купили долг с истекающим сроком ИЛ?

04.01.2021, 23:42

Да, правильно поняли. Подавайте возражения и указывайте на пропуск коллекторами срока исковой даности, ст.196, 200 ГК РФ. Если срок давности истек у первоначального кредитора, то он истек и у коллекторов.

04.01.2021, 23:47

Вам надо ознакомится с делом и писать возражение или отменять решение, смотря, что произошло в Ваше отсутствие.

05.01.2021, 00:22