Краснодар, 05.01.2021, 00:56

Сына задержали и сейчас он в сизо, нужна характеристика с военской части, где он служил, как мне ее получить.

Вопрос №18110566 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2021, 00:56
Сына задержали и сейчас он в сизо, нужна характеристика с военской части, где он служил, как мне ее получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

05.01.2021, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер.

Пройдите на прием к начальнику воинской части.

С уважением, Александр Олегович.

05.01.2021, 00:57

Могу ли я сделать письменный запрос, так как это далеко от моего места жительства,

05.01.2021, 00:59

Это может сделать адвокат сына, направив адвокатский запрос.

Вам имеют право отказать.

05.01.2021, 01:01

Добрый вечер. Можете отправить почтой или попросить адвоката.

05.01.2021, 01:02

Добрый день!

Ваш сын - совершеннолетний, поэтому его интересы может представлять либо он сам лично, либо по его поручению - адвокат.

Вы не являетесь участником уголовного процесса, поэтому вам будет отказано в выдаче каких-либо документов в отношении вашего сына.

Обратитесь к адвокату.

05.01.2021, 09:06