МФО предлагает вернуть 30% долга - правда ли это? и Email от МФО с просьбой внести 6300 рублей - мошенничество?

Вопрос №18110736 из г. Камышин
опубликован 05.01.2021, 07:30

Пришло сообщение от мфо следующим текстом:

АКЦИЯ: верни 30% долга в течении 5 дней и мы простим остаток долга! Для акцепта оплатите... ... номер телефона.

На сколько это может быть правдой?

И email продублировали Вам нужно внести всего 6300 рублей!

Остальную сумму мы спишем, и Ваш займ будет закрыт!

На сколько это может быть правдой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вранье.

Сначала нужно подписать договор с кредитором, где указать, что долг такой то весь, что часть такая то прощается, пени, штрафы прощаются, если будет оплата такой то суммы в такой то срок.. Указание, что после уплаты этой суммы обязательства сторон по договору такому то полностью исполнены, претензий к друг другу не имеется

Подписи, печать. А уже потом оплата.

05.01.2021, 08:18

Приветствую Вас.

Такое возможно в теории.

На практике людей таким образом обманывали. Заёмщик вносил сумму и все, долг никто не списывал.

Списание оставшейся суммы долга должно быть оформлено дополнительным соглашением к договору займа.

05.01.2021, 07:34

Правила проведения Акции «Навстречу клиенту»

1. Термины и определения

1.1. «Долг» - Совокупные долговые обязательства Клиента перед Компанией кредитором.

1.2. «Организатор Акции/Компания кредитор/Компания» - Общество с ограничен-ной ответственностью Микрофинансовая компания «Веритас».

1.3. «Клиент» - Лицо заключившее с Компанией Договор микрозайма.

1.4. «Участник Акции/Участник» - Клиент компании, отобранный сотрудником Компании для участия в Акции.

1.5. «Прощение долга/Списание долга» - Полное списание Долга Клиента перед Компанией кредитором.

1.6. «Активационный платеж» - Платеж, который должен сделать Участник Акции, чтобы выполнить условия Акции.

1.7. «Территория проведения Акции» - территория Российской Федерации.

2. Общие положения

v 2.1. Данная Акция не является лотереей.

2.2. Акция проводится в порядке, установленном настоящими Условиями.

2.3. Во всем, что не предусмотрено настоящими Условиями, Организатор и Участники Акции руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

3. Сроки проведения Конкурса

3.1. Период проведения Акции: с 14 декабря 2018 года по 31 декабря 2020 года (обе даты – включительно);

3.2. Организатор Акции вправе изменить условия Акции, продлить срок действия Акции или досрочное её прекратить в одностороннем порядке.

4. Основные условия участия в Акции

4.1. Компания на свое усмотрение отбирает Участников Акции, которым готова сделать предложение по участию в Акции.

4.2. Для выполнения Условий Акции, Участник должен осуществить Активационный платеж. Размер Активационного платежа определяется Компанией. О размере активационного платежа Компания информирует Клиента посредством СМС-сообщения или по e-mail, или сотрудник Компании озвучивает Участнику Акции размер Активационного платежа по телефону.

4.3. Предложение по участию в Акции действует в течение 10 (десяти) дней дней с момента его получения Клиентом.

4.4. Если Участник выполнил условия, предусмотренные п. 4.2. и п. 4.3., то Компания списывает («прощает») Долг Участника.

4.5. В случае, если Участник не выполнил условия, предусмотренные п. 4.2 и п. 4.3, Предложение Компании считается непринятым Клиентом, Долг не списывается («не прощается») Компанией.

4.6. Производя Активационный платеж, Участник подтверждает свое ознакомление и согласие с настоящими Условиями.

5. Права и обязанности Организатора и Участников Акции

5.1. Участник вправе:

5.1.1. Знакомиться с Условиями Акции, которые высылаются на электронный почтовый адрес клиента: e-mail.

5.1.2. Принимать участие в Акции в порядке, определенном настоящими Условиями.

5.1.3. Отказаться от участия в Акции.

5.2. Участники могут нести иные права и обязанности, предусмотренные настоящими Условиями и действующим законодательством РФ.

5.3. Организатор вправе:

5.3.1. Отказать Клиентам компании в участии Акции;

5.3.2. Отказать Участнику в списании долга, если Участник не произвел Активационный платеж в установленный срок или произвел его не полностью;

5.3.3. Не вступать с Участниками в письменные переговоры или иные контакты;

5.3.4. Затребовать у Участников необходимую информацию и документы, подтверждаю-щие осуществленный Активационный платеж.

5.4. Организатор обязан произвести списание долга, если Участник выполнил Условия Акции.

6. Заключительные положения

6.1. Организатор Акции не несет ответственности за неисполнение (несвоевременное исполнение) Участниками Акции обязанностей предусмотренных настоящими Условиями;

6.2. Организатор оставляет за собой право в течение периода проведения Акции вносить изменения в настоящие Условия. При этом информация о любых изменениях настоящих Условий доводится до клиента с помощью СМС-сообщений, e-mail или по телефону.

6.3. Согласие на участие в Акции (выраженное Участником Акции как письменно, так и посредством дистанционных каналов обслуживания и/или фактом внесения платежа после предложения участия в данной Акции) является согласием Участника Акции на обработку его персональных данных в связи с его участием в Акции, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, в том числе для целей проведения розыгрыша, отправки сообщений в связи с участием в Акции, с целью вручения Приза, индивидуального общения с Участником Акции в целях, связанных с проведением Акции, как самим Организатором Акции, так и третьими лицами, привлеченными Компанией, размещение информации о Победителе Акции (при наличии его письменного согласия на указанные действия) на официальном сайте Организатора в сети интернет, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных в целях, связанных с проведением Акции.

Это то что надо?

05.01.2021, 07:46

Это договор-оферта. При оплате Вы сделаете акцепт.

05.01.2021, 07:50

Так платить или нет это правда или нет?

05.01.2021, 07:51

Это не правда. На таких условиях платить не надо.

05.01.2021, 07:53

А скажите пожалуйста что именно вас смутило почему платить не надо и можно ли что-нибудь сделать?

05.01.2021, 08:16

Дак я Вам уже сказал. Если Вы этот вопрос тут задали, а не в личных сообщениях, ответ будет тот же.

05.01.2021, 08:21