Вопросы о финансовой компенсации отпуска при уходе на пенсию в МВД

Хочу уйти на пенсию в МВД в феврале, отпуск в марте. Компенсируют ли деньгами отпуск? Или если в марте уйду с последующей пенсией, не удержат ли?

Лучший ответ

Добрый день

Да, Вам обязаны будут выплатить компенсацию, так как этот отпуск будет считаться уже неиспользованным в связи с увольнением. И никто ничего не удержит!

Основание:

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Яна!

В соответствии со ст. 56 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы.

Поэтому по Вашему рапорту Вам обязаны предоставить отпуск за 2021 год в полном объеме либо выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.

Также обрашаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 63 ФЗ:

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Всего доброго!

www.consultant.ru