Развелся с детьми и с материнским капиталом в 1-комнатной квартире - может ли жена выселить?
Добрый день!
Т.к. Вы являетесь собственником доли в данной квартире, выгнать Вас ни кто не может, в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (в Вашем случае своей долей)
Долевая собственность это особая форма владения, при которой ни у одного из сособственников нет определенно выделенного имущества, при этом размер прав на имущество определяется пропорционально доли, то есть т.к. доли у всех равные, Вы обладаете равными правами на данную квартиру на равне с другими участниками долевой собственности, в том числе и с бывшей супругой.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Если вы собственник доли, то выселить вас нельзя.
Вы собственник доли как и ваша бывшая и ваши дети. Официально вас не выселит, но препятствовать в пользовании жильём и местами общего пользования будет и уже наверное это делает. Вы вправе через суд решать вопрос о нечинении препятствий в пользовании жильём, но суд вам не определит порядок пользования жильём, т.к. у вас 1 комнатная квартира и вполне возможно суд откажет вам в заселении. Вы можете продать долю свою бывшей или детям с соблюдением порядка указанного в ст. 165.1., 250 ГК РФ.