Ачинск, 05.01.2021, 10:35

Как доказать, что я переводил деньги на алименты после развода с двумя детьми?

Вопрос №18110955 из г. Красноярск
опубликован 05.01.2021, 10:35
Развелся. Двое детей. После развода каждый месяц переводил онлайн по 10.000. Сейчас жена подала в суд на алименты и говорит что я алименты не платил. Как доказать что я деньги давал на алиментв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Возьмите расширенную выписку из банка в которой видно, что деньги Вы переводили на расчетный счет жены и на основании выписки подайте возражения на иск.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается ст.56 ГПК РФ, Ваша жена должна доказать то, что деньги она не получала, а Вы то, что ей переводили ежемесячно деньги в размере 10 тыс. Настаивайте на суде, что такая фиксированная сумма Вами уплачивалась, именно по той причине, что это размер суммы алиментов.

Можете также подать встречный иск (ст.137 ГПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) раз Ваша жена не считает это алиментами.

Вы правда не указали, на основании чего Вы платили, нотариального соглашения или же судебного документа.

05.01.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте встречный иск о взыскании с бывшей жены неосновательного обогащения на сумму перечисленных денег с процентами.

05.01.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Предоставить выписку с расчетного счета.

Алименты начисляются с момента обращения в суд, если только она не докажет, что хотела взыскать, а Вы уклонялись...

05.01.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пусть что угодно говорит, т.к. без нотариального соглашения, судебного решения по присуждению алиментов вы просто оказывали материальную помощь. Алименты согласно ст. 107 СК РФ взыскиваются с даты подачи заявления в суд (2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.). Вы в суд предоставляете выписки из банка о перечислениях, уникальные номера платежей у вас имеются и по ним вам распечатают подтверждения платежей. Сбербанк при вас же всё распечатает. Вы можете через суд взыскать неосновательное обогащение, так и скажите женщине. Вы и так платили 0,71 от прожиточного минимума на ребёнка в Красноярском крае (14 095,00 руб. прожиточный минимум на 3 квартал на детей в регионе), тогда как суды присуждают 0,5 от прожиточного минимума с неработающих официально граждан.

Если вы работаете официально, то с вас будут удерживать 1/3 на 2-х детей (ст. 81 СК РФ) и это наверняка меньше чем по 10 000,00 руб. на каждого ребёнка.

Обязательно изучите и используйте в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

05.01.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Просто отличная помощь юриста. Спсибо большое. Первый раз на сайте получил полный ответ.

Переводил как матерьяльную помощь получается. Без всяких требовательных документов. Состою на учете в бюро трудоустройства. Социальные выплаты мне 12000)))

05.01.2021, 10:56

Подавайте тогда встречный иск о взыскании неосновательного обогащения, поскольку даже без документов, Вы помогали своим детям.

Укажите в суде, что нет основания для взыскания с Вас алиментов и то, что Вы детям периодически помогаете и в доказательство предоставьте выписку с расчетного счета. То, что Вы свои обязанности по содержанию несовершеннолетних детей выполняете.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

05.01.2021, 11:03