Вопросы по начислению алиментов задним числом.
Здравствуйте!
Согласно положениям ст. ст. 80, 81 СК РФ в случае отсутствия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, у матери ребенка есть право обратиться в суд (за их назначением и взысканием). "Задним" числом" подать на алименты она не может. Алименты будут взыскиваться с даты обращения в суд[u][/u].
Право на возможность взыскания алиментов с другой даты, ранее обращения в суд, у бывшей жены есть. Однако именно ей надлежит доказывать ДВА взаимносуществующих момента: то, что она обращалась к мужу за алиментами, а он ей отказывал. В описанном Вами варианте это исключается.
Здравствуйте.
Подать сможет. Но задним числом ничего не делается. Алименты назначаются с момента обращения в суд.