Льготы для ветеранов труда - права учителя с опытом в 26 лет и декретным отпуском

Имею удостоверение "Ветеран труда". Какие льготы мне положены? Работаю учителем, по выслуге еще не получаю, стаж 26 лет, но была в декрете 4 года.

Лучший ответ

Евгения Николаевна, оформленный статус ВТ еще не означает получения льгот. Действительно ФЗ и региональные законы "О ветеранах" имеют хитрую формулировку. "Ветеран труда" рассчитан в большей степени

для простых людей в 90% (без льготных категорий). Попытаюсь объяснить доступно - законодательство так прописано, что слово "пенсия по возрасту" (пенсионный возраст М-60. Ж-55) = возможности получить Ветерану труда и соответственно и льгот.

Многие юристы пишут о том, что якобы если статус Ветерана есть, то и льготы положены - ваше право верить им или нет. Они советуют обращаться в суд, но самое неприятное, что нет положительной судебной практики по данному вопросу. Можно судиться, но результат абсолютно непредсказуем.

Федеральные льготы ветеранам труда

- Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т. п., кроме такси и маршруток).

- 90 % скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50 %.

- 50 % скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22 % от всего дохода пенсионера).

- Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

В каком виде и размере предоставлять эти льготы, каждый регион решает по-своему.

Региональные льготы ветеранам труда

- Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)

- Монетизация льгот - получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться

- Налоговые льготы

- Льготы на медикаменты

Закон Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области"

В органах социальной защиты по месту жительства, можете узнать обо всех льготах, которые положены ветерану труда.

Делайте выводы.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если вы из Воронежской области, перечень льгот см. в статье 24 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

Но право на льготы появится только после достижения пенсионного возраста.