LSN Messenger
Архангельск, 05.01.2021, 10:55

Родители отпускают меня за пределы дома на 2 часа в день, мне 16, это допустимо?

Вопрос №18110990 из г. Архангельск
опубликован 05.01.2021, 10:55
Родители отпускают меня за пределы дома на 2 часа в день, мне 16, это допустимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлиана, родители до вашего совершеннолетия несут ответственность за вас и ваше воспитание, образование и вашу безопасность. Поэтому, данный вопрос находиться в их компетенции.

Также не забывайте, что существует комендантский час для детей и подростков в Архангельской области в 2021 году

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

- комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);

- единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;

Регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий. Также допускается снижение возраста детей на 2 года.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

Делайте выводы.

05.01.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлиана!

Это допустимо, поскольку Вы являетесь несовершеннолетней, а родители несут за Вас ответственность.

05.01.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Даже в дневное время могут ограничить время пребывания на улице?

05.01.2021, 11:07

Здравствуйте.

Разумеется, поскольку покуда вам нет 18 лет - родители несут за вас ответственность круглосуточно.

05.01.2021, 11:10

Юлиана!

Могут ограничить это время и днем, но обязаны учитывать Ваше мнение по этому вопросу. Постарайтесь обсудить эту тему с родителями и найти компромисс.

05.01.2021, 11:14